Вторник
19.03.2024
13:09
Вкусное меню



Мобильная версия


Слушать солнечное радио:


(не закрывайте страницу)

Слова
Все слова
Это интересно
Запомнить сайт

>>><<<
rss обои/фото rss обои в zip
Опрос
Как Вам удобнее получать обои и новости от Своей?
Всего ответов: 223
Поиск по сайту
Поиск сайта Своя (картинки):



Яндекс
Дружественные сайты
  • Журфак КГУ - мой проект
  • Моя страница на Стихи.ru
  • Сайт Ирины Лебедевой
  • Статьи по нейропсихологии
  • Сopylancer.ru — купить статьи
  • Textsale — биржа текстов
  • Статистика
    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

    Сейчас у меня гостят: 4
    Незнакомцы: 4
    Приятели: 0

    Своя - сайт, близкий по духу!

    Главная » 2011 » Июнь » 4 » Как улучшить память с помощью мандал

    <<-Вернуться в категорию

    Как улучшить память с помощью мандал

    02:08
    тренировка памяти мандалы
    Вы открыли эту статью в надежде улучшить память. Но знаете ли Вы, что такое "память" и каких видов она бывает? Не хотелось бы читать длинную лекцию, это слишком скучно. Скажем лишь, что мандалы — хороший способ тренировать визуальную память, которая отвечает за запоминание абстрактных образов.  

    В нашем мозгу за визуальную память и образность (абстрактность, художественность) мышления отвечает правое полушарие, свободное от законов формальной логики. Кстати, в нем же чаще всего происходит формирование наших снов. В будни, днем...и в большинстве житейских ситуаций мы подчиняемся нашему логическому левому полушарию. Оно помогает нам решать конкретные бытовые задачи. Порой мы даже не помним и не осознаем всего того, что хранится в нашем лишенном "рассудочности" правом полушарии. Как правило, это детские и другие неосознаваемые образы. Очень часто это неприятные моменты нашей жизни, которые мы не хотим помнить и "консервируем".

    Однако доподлинно известно, что такая консервация не проходит для нас даром. Вместе с "фрагментами памяти" мы стираем и саму способность запоминать абстрактные, чувственно-эмоциональные образы. А в конечном счете - и зрительные образы в принципе, поскольку правое полушарие отвечает за обработку зрительных сигналов.

    Тренировка зрительной памяти с помощью мандал позволит улучшить визуальную память: Вы будете быстрее запоминать и дольше помнить тексты (написанные на любом носителе), картины, лица, а также разработаете своё периферическое зрение.

    Кроме того, улучшение памяти этим способом обладает психотерапевтическим эффектом, так как снимает "блоки" и ограничения способности воспринимать свои внутренние образы. Если Вам никогда или редко снились цветные и яркие сны, Вы чаще станете их видеть. Вы как бы наладите мостик между своим сознанием и правым полушарием мозга.


    Как тренировать память
    Выберите мандалу для тренировки. Ту, что нравится больше всего - цветом, формой, геометрией. Лучше всего распечатать на картонке и согнуть ее на манер "стоячего" настольного календаря или соорудить сзади подобие подпорки, как у рамок для фото, чтобы была возможность изменять угол наклона. По большому счету, сойдет и монитор с хорошей цветопередачей.
    мандала
    1. Устройтесь поудобнее (естественно, в спокойной обстановке и уверенности, что никто не войдет в комнату по время тренировки). Тело не должно отвлекать, поэтому сядьте так, чтобы ничего не затекало, не передавливалось и не сжималось.

    2. Поставьте мандалу на комфортном расстоянии и сосредоточьтесь на центре рисунка. Это первый шаг к тренировке памяти, как и вообще к тренировке любой функции мозга. В этот момент мы концентрируемся, то есть учимся удерживать внимание на объекте. Концентрация способствует лучшему запоминанию. Всё свое внимание переключите на центр мандалы, "выключите" мысли, постарайтесь расслабиться и просто превратиться в зрение, ослабив другие чувства.

    3. Теперь, все еще глядя в центр мандалы, постарайтесь, не двигая зрачок, охватить периферическим (боковым) зрением весь рисунок мандалы. Для этого она не должна быть чересчур близко к Вам.

    4. Такая концентрация - занятие интересное, но Вам может показаться, что Вы слегка утомились: появятся странные визуальные эффекты. У всех они индивидуальны: кому-то мандала или ее элементы начинают казаться объемными. Кто-то воспринимает мандалу, как тоннель, затемненный по краям и яркий в центре, другие замечают игру цветов рисунка и то, что одни элементы мандалы перекрывают  прочие, выбиваясь на первый план.
    мандала

    5. Ура, можно закрыть глаза и немного отдохнуть. Но что это? Перед закрытыми глазами несколько секунд "проигрывается" как бы проекция мандалы, ее форма или несколько линий. Постарайтесь рассмотреть этот смутный образ, скорее всего, черно-белый. Очень скоро очертания мандалы исчезнут, и можно снова открывать глаза.

    6. Каждый раз, закрывая глаза, старайтесь спроецировать (вспомнить) как можно более точный образ мандалы. Открывая глаза, сравните реальную картинку с образом, который только что был у Вас в воображении.

    Не надо мучать себя. Трех-четырех закрытий глаз за одну тренировку достаточно. Не перегружайте мозг сразу. Вся тренировка не должна длиться дольше получаса, а то и 15-20 минут.

    Главное в упражнении - регулярность. Хорошо разобравшись с мандалой, попробуйте уже не закрывать глаза, а перевести их, скажем, на соседнюю стену и "спроецировать" мандалу на нее, "вызвать" ее образ. После одной -двух тренировок смените мандалу на другую.
    мандала
    Научный подход к тренировке памяти с помощью мандал
    С точки зрения современных положений нейрофизиологии и психологии, воздействие геометрических фигур объясняется специфическими сигналами, которые они вызывают в глазодвигательных мышцах и зрительном анализаторе.

    Глаз чисто рефлекторно прослеживает контуры изображения. На местах излома линий глазодвигательные мышцы резко сокращаются, что связано с генерированием соответствующих, резко меняющихся нервных сигналов.

    Напротив, при созерцании плавных линий глазодвигательные мышцы испытывают нарастающие сокращения. Таким образом тренируется зрительный аппарат.         

    Графическое изображение мандалы геометрически сбалансировано и имеет центр симметрии. Оно представляет собой приятное в эстетическом отношении изображение и вызывает спонтанную (непроизвольную) зрительную концентрацию.

    ОЦЕНИТЕ ЭТОТ МАТЕРИАЛ (17 голосов):

    Категория: Мандалы | Просмотров: 13552 | Добавил: Своя | Теги: развитие, мандалы

    <<-Вернуться в категорию

    Поделись ссылкой:
    Всего комментариев: 0
    ComForm">
    avatar


    Это гениально! Новые посты сайта:

    Материалов за текущий период нет.